Учебная практика «Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью» — практика синергия

Индивидуальное задание по учебной практике по профессиональному модулю ПМ.01 Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью

№ п/п

Виды работ

Период выполнения работ[1]

1.                

Ознакомительная лекция, включая инструктаж по соблюдению правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Пройти инструктивное совещание с ответственным лицом от Профильной организации, на котором ознакомиться с кругом обязанностей по определенным видам работ, связанным с будущей профессиональной деятельностью, а также уточнить правила в отношении субординации, внешнего вида, внутреннего трудового распорядка и режима конфиденциальности.

Пройти инструктаж по соблюдению правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов (в случае медицинских противопоказаний к выполнению определенных видов деятельности – принести подтверждающую справку из медицинского учреждения).

 

2.                

Изучение общей информации об организации и организационной структуре торгового предприятия – объекта практики.

Собрать общую информацию об организации, которую обучающемуся предстоит анализировать в период прохождения практики.

Приобретение умений идентифицировать вид, класс и тип организаций розничной и оптовой торговли:

Дать общую организационную характеристику исследуемого торгового предприятия по плану:

– фирменное наименование;

– организационно-правовая форма;

– место расположения;

– год создания;

– направление коммерческой деятельности;

– виды экономической деятельности (ОКВЭД);

– форма предпринимательства (крупный, средний или малый бизнес);

– вид, тип торговой организации;

– специализация по товарному профилю.

Приобретение умений применять в коммерческой деятельности методы, средства и приемы менеджмента, делового и управленческого общения:

Проанализировать организационную структуру торговой организации, указать ее тип. Описать место, функции и задачи основных структурных подразделений в организационной структуре управления торговым предприятием, которое вы исследуете в период прохождения практики.

Отобразить графически организационную структуру управления организацией – объекта практики.

Изучить деятельность коммерческой службы организации (отдел продаж, отдел закупок и др.), выявить цели, задачи, структуру, типовые должностные характеристики (инструкции), описать принципы взаимодействия с другими структурными подразделениями торгового предприятия.

Ознакомиться с типовыми должностными обязанностями менеджера по продажам.

Проанализировать внутренние и внешние информационные источники (законодательные акты, учредительные документы, приказы, договоры и др.), регламентирующие работу и определяющие особенности торговой организации, функционирования основных структурных подразделений.

 

3.                

Сбор информации об объекте практики и анализ содержания источников.

Приобретение умений участвовать в установлении контактов с деловыми партнерами, заключать договора и контролировать их выполнение, предъявлять претензии и санкции:

Ознакомиться с порядком заключения хозяйственных договоров и методами организации коммерческих связей в исследуемой торговой организации:

– исследовать принципы работы с деловыми партнерами, методы установления контактов с ними, приемы и средства делового общения;

– выявить перечень основных поставщиков организации. Определить характер коммерческих связей с поставщиками;

– охарактеризовать виды договоров в торговле;

– изучить организацию, порядок и сроки заключения договора-поставки, купли-продажи (контрактов, сделок, закупочных актов и др.). Описать последовательность действий при заключении договоров.

Представить в отчете о прохождении практики копии форм договоров.

Изучить договорную переписку. Охарактеризовать виды деловых писем. Проанализировать и сформулировать выводы о соответствии ее содержания требованиям законодательных и нормативных актов.

Изучить порядок работы с поставщиками товаров и основы документального оформления договорных отношений. Выявить возможные критерии выбора поставщиков.

Составить схему этапов работы торгового предприятия с поставщиками, установить фактический порядок поставки товаров и условия их оплаты поставщикам.

Привести примеры сопроводительных документов поставки товаров.

Сформулировать выводы. Предложить свои методы взаимоотношений между торговой организацией и поставщиками.

Приобретение умений принимать участие в подготовке организации к добровольной сертификации услуг:

Изучение нормативно-правовой базы регулирования торговой деятельности:

Изучить работу по подготовке организации к добровольной сертификации услуг. Кратко описать процедуру оформления сертификата. Представить в отчете о прохождении практики копию сертификата соответствия.

Ознакомиться с порядком проведения государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований, технических регламентов, Правилами торговли, Федеральными законами ФЗ – 381 «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации», «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)» (от 29.12.2008 № 294-ФЗ).

Ознакомиться с порядком проведения производственного и внутрифирменного контроля за формированием ассортимента, обеспечением надлежащего качества и сохраняемости товаров, бесперебойного снабжения предприятия товарами.

Ознакомиться с нормативными документами, определяющими порядок организации и проведения производственного контроля («Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий СП. 1.1.1058-01»).

 

4.                

Экспериментально-практическая работа. Приобретение необходимых знаний, умений и первоначального опыта практической работы по специальности в рамках освоения вида деятельности ВД 1. Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью.

Приобретение умений оказывать основные и дополнительные услуги оптовой и розничной торговли:

Ознакомиться с основными услугами торговой организации, составить перечень основных торговых услуг, оказываемых исследуемым предприятием (согласно нормативным документам – ГОСТ «Торговля. Термины. Определения»).

Ознакомиться с дополнительными коммерческими услугами исследуемой организации: информационными, рекламными, консультативными, посредническими. 

Исследовать и описать предоставляемые анализируемым предприятием услуги. Ознакомиться с операциями предпродажной подготовки (сортировка, комплектация, формирование товарного ассортимента, упаковка и др.). Предложить свои варианты оказания дополнительных коммерческих услуг.

Результат оформить в таблицу «Основные и дополнительные услуги торговой организации».

Ознакомиться с правилами продажи товаров на исследуемом предприятии.

Охарактеризовать методы продажи товаров.

Исследовать материально-техническую базу анализируемой торговой организации, описать основные группы помещений.

Исследовать показатели использования торговой площади (установочная площадь, экспозиционная площадь). Описать виды планировки в торговом зале. Составить схему планировки торгового зала предприятия.

Сформулировать выводы по результатам исследования. Дать заключение об эффективности использования установочной и демонстрационной площади предприятия.

Приобретение умений приемки товаров по количеству и качеству и ее документального оформления:

Ознакомиться с формами товароснабжения торгового предприятия.

Ознакомиться с порядком приемки товаров от поставщиков и транспортных организаций, а также наличием претензий от торговых организаций.

Описать правила приемки товаров по количеству и качеству, изучить инструкции и порядок документального оформления. Ознакомиться с товаросопроводительными документами.

Составить проект делового письма поставщику при расхождении в количестве и качестве товаров и тары.

Сформулировать выводы и дать предложения.

Приобретение умений на своем участке работы управлять товарными запасами и потоками, организовывать работу на складе, размещать товарные запасы на хранение:

Проанализировать работу по управлению товарными запасами. Кратко охарактеризовать товарные группы, представленные на предприятии – базе практики.

Ознакомиться с устройством склада: составом помещений, общей и полезной складской площадью, технической оснащенностью склада, системой охраны склада, системой охраны труда и противопожарной безопасностью.

Изучить технологический процесс работы склада, условия хранения товаров, принципы и правила размещения товарных групп на складском торговом оборудовании.

Ознакомиться с расположением товарных партий на складе, их идентификацией. Описать условия, принципы (безопасности, эффективности, совместимости) и правила (товарного соседства, рационального использования складских площадей и др.) при размещении товаров.

Приобретение умений эксплуатировать торгово-технологическое оборудование:

Охарактеризовать виды торгово-технологического оборудования в торговом зале. Изучить правила эксплуатации торгово-технологического оборудования. Проанализировать состояние технического оснащения и эффективность использования торгового оборудования и инвентаря в магазине (отделе, секции). Представить иллюстрации торгового оборудования.

Сформулировать выводы и дать предложения.

Приобретение умений применять логистические системы, а также приемы и методы закупочной и коммерческой логистики, обеспечивающие рациональное перемещение материальных потоков:

Ознакомиться с организацией работы по отпуску и отгрузке товаров со склада, порядком отпуска товаров по телефонным и письменным заявкам.

Сформулировать выводы и представить предложения.

 

5.                

Обработка и анализ полученной информации об объекте практики. Осуществить комплексный анализ полученной информации о торговой деятельности исследуемого предприятия.

Использовать основные методы и приемы статистики для решения практических задач коммерческой деятельности, определять статистические величины, показатели вариации, индексы:

Изучить и проанализировать показатели общего объема товарооборота и его структуры, показать долю товарных групп в общем объеме товарооборота и темп роста продаж в анализируемом торговом предприятии. Результаты отразить в табличной форме.

Проанализировать ценовую политику торгового предприятия

Составить анализ эффективности торговой деятельности организации – объекта практики.

Разработать свои предложения и рекомендации на основе проведенного анализа и теоретического материала по профессиональному модулю ПМ.01 Организация и управление торгово-сбытовой деятельностью.

 

6.

Оформление отчетных документов о прохождении практики и экспертная оценка результатов ее прохождения.

Оформить отчет по практике в формате презентации PowerPoint, содержащий базовую и информационно-вспомогательную информацию, согласно Приложению 1.

Оформить справку, заверенную подписью и печатью (при наличии) ответственного лица от Профильной организации, содержащую сведения о прохождении практики.

Разместить полностью оформленный комплект отчетной документации по практике в электронной информационно-образовательной среде Университета «Синергия» на платформе lms.synergy.ru в формате .pdf руководителю практики от Образовательной организации для экспертной оценки результатов ее прохождения.

 

[1] Сроки организации практической подготовки определяются учебным планом в соответствии с календарным учебным графиком. Даты необходимо уточнить у куратора учебной группы путем взаимодействия в личном кабинете на платформе lms.synergy.ru посредством опции «Обратиться в деканат».

 

Оцените статью
Disynergy